Клуб приемных семей «Умиление» в Эрмитаже.

О радостях и скорбях Богородицы выпускникам ШПР Умиление и детям, принятым в семьи, рассказали в Эрмитаже.

На обзорную экскурсию по коллекции западноевропейского искусства, парадным залам музея и императорскому дворцу пришли 19 марта младшие школьники и подростки с приемными мамами и папами. Гид, Вера Семенова, тоже выпускница ШПР Умиление сосредоточила внимание на библейских сюжетах: «Благовещение», «Рождество Христово», «Поклонение волхвов». Эти радости Богородицы гости увидели на полотнах разных живописных школ: Нидерландов, Германии, Италии. Группа посетила домовую Церковь императорской семьи и временную выставку «Пасха в России».

Во время трехчасовой прогулки по коллекции шедевров, гостям встретилось не мало картин, волновавших людей столетиями. Маленького Колю особенно поразило то, что на одном из полотен Христос в терновом венце.
— Мама, почему терновый венец? — спросил он у той, кто услышит и подскажет.
— Лавровыми венцами награждали победителей, царей. А на Христа римские воины одели терновый венок и багряницу, порфиру, как на правителя — в насмешку.
— Мам, над ним издевались?
— Да, как и сейчас, тогда была злоба и она могла обернуться злым смехом.
Я стояла рядом и поняла, что Коля этот злой смех увидел и Христа увидел. Хорошо, что мама в этот момент была рядом. Так что на терновый венец мальчику было уже не так больно было смотреть.