Пространство «Мир на ощупь» посетили выпускники школы приемных родителей «Умиление».

18 декабря ребята от 10 лет с родителями отправились в полуторачасовое путешествие в темноте. Две группы по 7 человек в сопровождение слепого гида на собственном опыте постигали, как воспринимают действительность незрячие люди.

Войдя в первую комнату — гостиную, экскурсанты ощупывали азбуку Брайля, шахматы, картины для слепых. Катя, обнаружив пианино, даже попыталась в абсолютной темноте на нем сыграть. Звуки голоса, шагов, музыки становятся более значимыми в отсутствии света, соединяют людей, перекидывают мостик через ночь. Также важны здесь прикосновения, они дают чувство безопасности, как в детстве, когда важно не отпустить мамину руку.

Мобильность незрячего человека зависит от умения пользоваться тростью, это его глаза. Маршрут группы проходил мимо остановки, имитированной автодороги, по мосту. Здесь нужно было не оступиться, понять, где поребрик, ступени, определить тростью неровности дороги.
Побывали гости в магазине с настоящими продуктами, которые помимо осязания исследовали при помощи обоняния и слуха. Шум грецких орехов, шуршание упаковок макарон, запах апельсинов.

Завершилась прогулка в кафе, тоже при выключенном свете. Вначале угадывали на запах специи. Правильно назвали только гвоздику и кофе. А потом сделали заказ и к прежним органам чувств подключился вкус. Морковка, сушеный лимон, оливки, шоколад — все это было в наборах для дегустации.

Приемные родители детей с нарушением зрения прочувствовали все сложности восприятия мира. Будущие опекуны задумались, смогут ли взять в семью ребёнка с потерей зрения? Хватит ли сил? Смогут ли они дать приёмному ребёнку ощущение полной жизни без одного из главных органов чувств?

Делясь впечатлениями уже при свете, отметили, что в темноте не так страшно, если у тебя есть поддержка близкого человека!

Мероприятие состоялось при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.