Пятый выпуск ШПР «Умиление».

5 декабря 2020 года состоялся пятый выпуск Епархиальной школы приемных родителей «Умиление». Свидетельства об окончании школы получили двенадцать человек.

«Наша задача – содействовать устройству в приемные семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – рассказал руководитель ШПР и координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов. – Слава Богу, многие наши выпускники уже стали приемными родителям. Вместе с тем, одна из приоритетных задач центра «Умиление» – помочь обрести семью сиротам с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, дети-инвалиды в большинстве случаев остаются в детских домах, а по достижении 18 лет их переводят в Психоневрологические интернаты. Именно от церковного сообщества можно ожидать особого милосердия и заботы в отношении сирот-инвалидов».

О. Феодосий призвал приемных родителей, которые будут понимать, что не справляются со своими обязанностями, обращаться к специалистам ШПР «Умиление», чтобы ребенок вновь не оказался в детском доме.

Выпускники получают два документа: документ о прохождении программы школы приемных родителей и заключение психолога. Первый — бессрочный, второй имеет временные рамки. Всего ШПР «Умиление» к настоящему времени окончили 62 человека.

Школа приемных родителей «Умиление» содействует устройству сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи, а также оказывает услуги по сопровождению приемных семей, в том числе семей с детьми-инвалидами.

Занятия в ШПР «Умиление», а также реализация проект «Клуб приемных родителей» проводятся при поддержке гранта Президента Российской Федерации.