Закончился курс психологической поддержки подростков из приёмными семей.

Вот и подошел к концу наш цикл встреч с психологом «Кто Я?». В подростковой группе оказались ребята из приемных семей, которые находятся на разных этапах переходного возраста. Этот факт оказался и сложным, и интересным опытом для всех участников встреч.

Ребята учились слушать и слышать. Учились уважать друг друга, принимать выбор других людей, не осуждая и не оценивая. Основной темой, которая прошла «красной строкой» через все встречи – умение брать ответственность за свою жизнь и свой выбор. Чтобы разобраться как это сделать, говорили о личностных характеристиках каждого и для каждого искали внутренние «точки опоры», те качества, которые помогут выстоять перед трудностями и ощутить в себе гармонию и радость. Конечно, коснулись темы выбора будущей профессии.

Сами встречи проходили очень динамично и всегда не хватало времени. Ребята задавали вопросы, выполняли упражнения и активно дискутировали, хоть и очень уставали к концу. Одно из главных правил встреч — конфиденциальность — позволило им больше доверять и не бояться задавать вопросы.

У любого подростка масса вопросов. Часто они не понимают, что с ними происходит. Они стесняются задавать эти вопросы взрослым и обсуждать с друзьями. Поэтому возможность пообщаться с психологом и получить ответы на свои вопросы и при этом быть абсолютно уверенным, что его переживания не будут ни с кем обсуждать – очень важный и очень нужный момент, для любого подростка.

Благодарим психолога Наталью Скобелеву за проведенный курс психологической поддержки для подростков из приемные семей.  Занятия проходили с использованием Гранта Президента РФ.