Навестили товарища в приемной семье.

Полгода назад солнечного мальчика Святика забрали в семью из Детского дома-интерната № 2. (Начало истории — https://vk.com/centr_umilenie?z=video-155399740_45623..). Друзья из интерната и воспитатель приехали навестить его 6 июля.

Встречу готовили приемные родители Ольга с Валерием и добровольцы АНО «Умиление». Закупили фрукты, мороженое, сыр, сок, ленты для украшения, кольцеброс, картонный домик, краски и фломастеры. Хозяева накрыли праздничный стол, приготовили бассейн с игрушками. В тёплый, солнечный день бассейн стал местом притяжения для ребят. Мальчишки запускали корабли, устраивали душ из лейки, делали подводные лодки из баночек. Потом Святик повёл всех смотреть дом.

В гостиной под старину с пианино и картинами никто надолго не задержался. Зато на кровать с товарищем в его комнате захотелось усесться всем. Там Святик показывал и рассказывал, как он ездил на Чёрное море, катался на катере по Неве, смотрел салют. Всё это он делал при помощи планшета для альтернативной коммуникации. На экране появлялись картинки и голос мамы озвучивал события, связанные с ними. Больше всего гостей заинтересовал раздел «еда». Здесь можно было выбирать любимые и нелюбимые блюда.

Посмотрев на личную комнату Святика, его игрушки, мебель, ребята пошли на террасу, где вместе с волонтерами раскрасили картонный домик, и по очереди «пожили в нем понарошку».

Там же на улице компания друзей угощалась за праздничным столом. Шарики из мороженного детвора делала самостоятельно при помощи специальной ложки и волонтеров.

У папы Святослава необычная профессия: он — артист цирка и аниматор. На этот раз он не только показывал трюки, но и учил им ребят. Рома и Ваня накидывали ему кольца на руки, голову. Потом все вместе играли в мяч.

— Я очень рада за Святика и благодарна вам за приглашение, — на прощанье сказала воспитатель родителям. Ребята вручили подарки улыбающемуся маленькому хозяину. Как хорошо, что эта ниточка дружбы не прервалась!