Онлайн встреча преподавателей школы приемных родителей «Умиление».

Как пишутся заключения кандидатам в приемные родители?

— Мы отражаем то, что проговаривают сами кандидаты, — делится методом психолог школы Анжела Пиаже. — Этот текст нужен для того, чтобы мотивация, ресурсы семьи, ее структура были понятны опеке. Указываем какого возраста, группы здоровья ребёнка готовы принять усыновители.

Текст заключений вот уже для девятой группы школы приемных родителей составляли психологи Елена Павлюкович и Марина Буняк. Окончательный вариант вычитывали все педагоги ШПР «Умиление» и обсуждали на закрытой конференции в зуме.

Будут ли потенциальные опекуны действовать в интересах ребёнка? Хватит ли сил на реабилитацию травмированного, а иногда и сломленного малыша? Готовы ли к периоду адаптации? Эти вопросы вопросы ставились перед группой во время обучения.

Каждый искал на них ответы в своем прошлом и настоящем. «Да, путь приемного родительства не для всех, — считает преподаватель-координатор Надежда Амбарцумова. — Чтобы понять твоё это или нет и появились в 2019 году школа приемных родителей «Умиление».

Здорово, что у людей теперь есть возможность принять решение осознанно, понимая особенности сиротства, отдавая себе отчёт, что полюбить и воспитать нужно будет того, кого родила другая женщина.