Подарки приехали в ДНР.

На Донбасс доставили гуманитарный груз из Социального центра «Умиление». Подарки опекаемым детям в Донецк на Новый год, продуктовую помощь и лекарства кризисным семьям, канцелярию, вещи, фрукты, конфеты, творческие наборы онкобольным малышам и сердечникам в детскую больницу, рождественские гостинцы юным прихожанам храма Александра-Невского г. Донецка.

21 декабря выехали вместе с профессиональными спасателями МЧС из Санкт-Петербурга, 23-ого машину «Соболь» с прицепом уже разгружали в солнечном Донецке. Зеленая трава, +7, стайки птиц на деревьях — в ДНР сейчас как у нас весной. Но горожан на улицах мало, центр обстреливают. Сразу понимаешь, какая сторона улицы наиболее опасна, там лежат мешки с песком. Стреляют с запада и юго-запада.

На первой останове в центре, где особенно бомбят, постарались быстро перетащить все привезенное в кабинет опеки Донецкой администрации. Начальница Елена Вербовская собрала списки желаний в 35 семьях. Их осуществили выпускники Школы приемных родителей «Умиление», жертвователи прихода храма о. Феодосия Амбарцумова. Юные дончане попросили у Деда Мороза книги на русском, продукты, лекарства, учебники.

Как и в прошлый раз, оставили продуктовые наборы, подгузники и детское питание нуждающимся семьям в кафе «Оливье». Хлебосольный хозяин помогает родному городу чем может. Изысканный зал кафе превращен в пункт раздачи необходимого, а подсобное помещение в склад.

Дождался подарков реабилитационный центр, церковь в Ленинском районе г. Донецка и штаб «Неравнодушные» на погранпереходе Весело-Вознесенское. Здесь местные волонтёры встречают беженцев, помогают пострадавшим из Мариуполя, Донецка, Макеевки, прифронтовых районов. Профессиональные спасатели международного класса, доставлявшие груз, провели для добровольцев с погранперехода занятие по первой помощи. В отличие от питерских мастер-классов вопросы были не «А что, если или если вдруг…», а «У нас вчера женщина без сознания…», «Мы через час меняли кровоостанавливающую повязку, правильно?». Поев солянки и каши с тушенкой на пункте круглосуточной раздачи горячего питания погран перехода, отправились в обратный путь. В ростовской области завезли теплые вещи, собранные петергофцами, в лагерь беженцев «Красный десантник».

«Сколько добрых людей в нашей стране!», — обсуждали на обратном пути спасатели. «Одни тратили деньги, закупались, другие пожертвовали денег на бензин, третьи нас в Донецке встречали, кормили, дали ночлег. Живут в 30 минутах от линии фронта, а находят силы радоваться, помогать ближним. Так и будем побеждать добром зло!».

Благодарим всех воинов Христовых, стараниями которых наша поездка состоялась!
Спасибо всем, кто перевел деньги на поездку и подарки для жителей ДНР!