Поездка клуба приемных семей к Тихвинским святыням.

С 17 по 18 июня группа родителей-опекунов с детьми совершила паломническую поездку к святыням Тихвинской епархии.

Домчались до Тихвина на рейсовом автобусе , пообедали и сразу отправились на содержательную экскурсию по истории Тихвинского Богородичного Успенского монастыря и его святынь.
Во время экскурсии была предоставлена возможность приложиться к чудотворному старинному списку иконы Божией матери в надвратной Тихвинской церкви «Крылечко». Певчие монастыря для нашей группы вдохновенно пропели византийским распевом славословие «Богородица Дева радуйся…»

Затем нас ожидало очень познавательное и интересное посещение дома-музея Римского-Корсакова, расположенного на противоположном берегу от Успенского монастыря. Дети и взрослые с интересом слушали истории духовного и музыкального становления будущего талантливого российского композитора, всё детство которого до 18 лет было связано со святой Тихвинской землёй. Ребятам разрешили поиграть в старинные игрушки и пригласили всех послушать фрагмент оперы «Золотой петушок».

После посещения вечернего Богослужения дети отправились отдыхать на природу — осваивать навыки пленэрной живописи под чутким руководством профессионала, а взрослые собрались на беседу — тренинг с психологом посвященную педагогической практике «Милосердное слушание». Родители подготовили домашнее задание и при участие одного из подростков отрабатывали форму повествовательного обращения к ребенку при котором он чувствует, что взрослые понимают его состояние и переживания. Мама и все опекуны отметили, что упражнения не только позволили сформировать начальный навык этой практики, но и благотворно подействовали на подростка, помогавшего взрослым правильно выстраивать диалог.

На утреннем воскресном Богослужении в день памяти Святых в земле Российской просиявших, взрослые и дети с благоговением приобщились Святых Христовых Тайн.

После завтрака на микроавтобусе все отправились в Антониево-Дымский Свято-Троицкий мужской монастырь. Краткое житие преподобного Антония изложил перед его ракой насельник монастыря монах Силуан, после чего милостью Божией нам была предоставлена возможность приложиться непосредственно к мощам преподобного Антония с песнопением величания святому.

По окончании насыщенной программы был совершен заплыв к поклонному кресту и камню расположенным в водах озера недалеко от берега.

Было безветренно, тепло и солнечно. Все взрослые и дети были преисполнены радости возвращаясь от святого озера к автобусу.
Благодарение Богу и признательность всем через кого Он подал такую замечательную возможность духовного приобщения детей, и их опекунов к святыням Российской глубинки.

Поездка клуба приемных семей «Умиление» состоялась благодаря поддержке Фонда президентских грантов