Праздник для детей-сирот.

15 января в храме иконы Божьей Матери «Умиление», построенном для участия в службах детей-сирот, состоялось праздничное богослужение более чем для 100 детей из сиротских учреждений.

Церковь на Гжатской улице, дом 11 необычная. Иконы и крест написаны и изготовлены усыновленными детьми настоятеля храма отца Феодосия Амбарцумова и матушки Надежды. В росписи принимали участие и другие ребята из Центра приемных семей «Умиление». Особенные подростки помогают в храмовом хозяйстве: Анечка принимает записки и продает свечки, Денис, Кирилл и Яков – алтарники, Яна поет на клиросе. Здесь руководствуются словами Христа «пустите детей приходить ко мне». Откуда же приходят эти дети? Подчас из самых тяжелых жизненных обстоятельств.

Добровольцы везут в благодатную обитель воспитанников детских домов, приемные родители приводят своих чад. Так было и в этот раз. Взрослые и юные прихожане собрались под деревянными сводами небольшого храма, чтобы воспринять Рождественскую радость. Вместе исповедовались, причащались, молились. В этот день до Бога из Калининского благочиния долетело несколько десятков просьб девочек и мальчиков о том, чтобы он привёл их к маме и папе. Главная мечта детей, живущих вне семьи — обрести близких. Она не всегда сбывается. То есть мы с вами её не всегда сбываем.

Но в жизни слабовидящей Кристины Ушаковой, V группы здоровья, чудо произошло.

— Я много молилась, чтобы Господь дал мне родителей, – делится приемная дочка отца Феодосия. — Ждать пришлось пять лет. Теперь у меня есть мама и папа, он священник! Вот бы у моих друзей из интерната имени Грота получилось найти семью.